Бейсбол и софтбол включены в спортивную программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе
Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола (WBSC) официально сообщает о том, что сессия Международного олимпийского комитета (МОК), которая состоялась в Мумбаи, Индия, утвердила бейсбол и софтбол как часть спортивной программы Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. WBSC вела тесный диалог с МОК и LA28, а также другими ключевыми заинтересованными сторонами о том, почему бейсбол и софтбол были бы идеальным дополнением к спортивной программе в Лос-Анджелесе. Оба вида спорта продолжают демонстрировать глобальный рост после успешного проведения Олимпийских игр в Токио в 2020 году. WBSC уверена, что бейсбол и софтбол внесут свой вклад в превращение Олимпийских игр LA28 в невероятный праздник спорта и единства.
Президент WBSC Риккардо Фраккари сказал: «Мы рады, что бейсбол и софтбол были утверждены в качестве части спортивной программы Олимпийских игр. WBSC твердо верит, что бейсбол и софтбол помогут миллионам болельщиков приобщиться к Олимпийским играм, особенно учитывая, что США являются родиной многих лучших игроков и крупнейших звезд спорта со всего мира. В Лос-Анджелесе будет наэлектризованная атмосфера, где лучшие спортсмены мира по бейсболу и софтболу получат возможность выступить на самой большой сцене перед многомиллиардной аудиторией по всему миру. Бейсбол участвовал в Олимпийских играх шесть раз, а софтбол - пять раз, и их включение в программу LA28 вызовет восторг у спортсменов и болельщиков по всему миру, вдохновляя новое поколение мальчиков и девочек стремиться к олимпийской славе. Наши постоянные усилия по развитию бейсбола и софтбола будут продолжены, поскольку мы с большим волнением смотрим в будущее на бейсбол-5 на юношеских Олимпийских играх 2026 года и бейсбол/софтбол в Лос-Анджелесе 28, а также на нашу конечную цель - обеспечить нашему виду спорта постоянное место в олимпийской программе”.
Справка: Бейсбол будет представлен на Олимпийских играх в седьмой раз, впервые медали были разыграны в Барселоне в 1992 году, в то время как софтбол включен в программу в шестой раз, дебют состоялся на Играх 1996 года в Атланте.
На последнем турнире в Токио 2020 команды Японии одержали победу над сборными США как по бейсболу, так и по софтболу, это противостояние широко освещалось в мировых СМИ. Финальный матч по бейсболу привлек самую большую телеаудиторию на одно спортивное мероприятие на всей Олимпиаде 2020 в Токио.